Wer wir sind und was wir machen

Der Gewerbe- und Handelsverein Dornstadt erstrebt den Zusammenschluss aller Gewerbetreibenden (Industrie, Handel, Handwerk, sonstiges Gewerbe und freiberuflich Tätigen) in Dornstadt und Umgebung  zur Wahrnehmung und Durchsetzung der Interessen des selbstständigen Mittelstandes auf örtlicher Ebene. Der Verein ist parteipolitisch und konfessionell unabhängig.

Das neue Gremium - von li nach re: Gerard Journeault (2.Vorsitzender), Sebastian Kursawe (1.Vorsitzender), Hans-Peter Birzele (Schriftführer), Harald Bulling (Kassier)

Unsere Aufgaben

  • mit der Gemeindeverwaltung Kontakt zu halten, um die Anliegen aller Selbstständigen zu kommunalen Fragen rechtzeitig vortragen und vertreten zu können.
  • Die Mitglieder über Fragen der Verwaltung aufzuklären,
  • Durch Werbeaktionen den Konsumenten auf das örtliche Angebot aufmerksam zu machen,
  • Durch Vortragsveranstaltungen den Mitgliedern eine berufliche und allgemeine Weiterbildung zu ermöglichen,
  • Durch geselliges Beisammensein den Gemeinschaftsgedanken zu pflegen,

Vorstandschaft

1. Vorsitzender
NameSebastian Kursawe
WebseiteCitybites – Business Computer Solutions
AdresseLange Str. 20
Adresse89160 Dornstadt
Telefon07309 814131-0
Emailsebastian.kursawe@citybites.de
Gerard Journeault
2. Vorsitzender
NameGerard Journeault
WebseiteKünkele Schapfenmühle
AdresseLerchenbergstr. 19
Adresse89160 Dornstadt
Telefon0731 / 96746-59
Emailg.journeault@schapfenmuehle.de
Hans-Peter Birzele
Schriftführer
NameHans-Peter Birzele
WebseiteHörwerk
AdresseKreuzstr.19
Adresse89160 Dornstadt
Telefon07348/4049904
Emailinfo@hoerwerk-dornstadt.de
Harald Bulling
Kassierer
NameHarald Bulling
WebseiteSparkasse
AdresseLange Str. 44
Adresse89160 Dornstadt
Telefon0731 / 101-28 01
Emailharald.bulling@sparkasse-ulm.de

Ausschußmitglieder

Andreas Aigeltinger
Ausschußmitglied
NameAndreas Aigeltinger
WebseiteIngenieurbüro Geoplan GmbH
AdresseAsternweg 7
Adresse89160 Dornstadt
Telefon07348/204744
Emailpost@geoplan.info
Ausschußmitglied
NameWolfgang Göhler
WebseiteKreuz-Apotheke
AdresseKreuzstr. 2
Adresse89160 Dornstadt
Telefon07348-928330
Email
Ausschußmitglied
NameHans Hangleiter
WebseiteElektro Schmid GmbH
AdresseLange Str. 18
Adresse89160 Dornstadt
Telefon07348/ 20 040
Emailh.hangleiter@elektro-schmid-dornstadt.de
Eva Kiesling
Ausschußmitglied
NameEva Kiesling
WebseiteKiesling Fahrzeugbau GmbH
AdresseLauteracherweg 10
Adresse89160 Dornstadt-Tomerdingen
Telefon07348/2002-27
Emailekiesling@kiesling.de
Ausschußmitglied
NameTobias Kohnle
WebseiteKohnle Stuckateur KG
AdresseHelfensteinweg 9
Adresse89160 Dornstadt
Telefon07348/22643
Emailt.kohnle@kohnle.com
Ausschußmitglied
NameGerd Mayerhofer
WebseiteHSP Steuer Dornstadt & Erbach
AdresseHauffstraße 21
Adresse89160 Dornstadt
Telefon07348 9868-0
EmailGerd.Mayerhofer@steuerberater-mayerhofer.de
Dr. Christoph Mogg
Ausschußmitglied
NameDr. Christoph Mogg
WebseiteMogg & Kollegen, Rechtsanwälte
AdresseRosengasse 26
AdresseUlm
Telefon0731/967860
Emailrae@moggundkollegen.de
Peter Reinhardt
Ausschußmitglied
NamePeter Reinhardt
WebseitePremio Reifen + Autoservice G. Reinhardt GmbH
AdresseLerchenbergstr. 11
Adresse89160 Dornstadt
Telefon07348 / 22088
Emailinfo@premio-reinhardt.de

Kassenprüfer

Kassenprüfer
NameGerhard Brenner
WebseiteMetzgerei Brenner
AdresseTomerdinger Str. 6
Adresse89160 Dornstadt
Telefon07348/928209
Email
Kassenprüfer
NameThomas Maier
WebseiteBrillenstube
AdresseRathausgasse 1
Adresse89160 Dornstadt
Telefon07348/928340
Emailinfo@brillenstube.de